Двойной портрет: Сабрина Ллойд и Вера Строкова

Главная > Женские образы > Двойной портрет: Сабрина Ллойд и Вера Строкова

Хрупкая миловидность, похожая на весенний лед – тонкие черты лица, живой и легкий взгляд: Вера Строкова и Сабрина Ллойд чаще улыбаются зрителям с театральных подмостков, чем с экрана.

port

В середине девяностых, золотом времени многочисленных сериалов, Сабрина Ллойд выглядела свежо и необычно. Присущая большинству популярных актрис того времени излишняя яркость и агрессивность ей не свойственна, и хорошая театральная  пластика позволила ей получить роль в научно-фантастическом сериале «Скользящие». Пять сезонов этого телефильма прошли путь от искреннего интереса зрителей к первым сериям шоу до почти полного безразличия к началу двухтысячных. Но Сабрину фанаты сериала любили неподдельно: ее внешность пресловутой «девушки-соседки» и вызывающая сочувствие роль сделали Ллойд звездой девяностых. Обыкновенная американка, которая всего лишь влюблена и хочет вернуться домой – так легко поставить себя на ее место. Трогательная, пусть и чуть прохладная романтика, внесенная Сабриной в эпизоды «Скользящих», придавала динамичной фантастике душевность и тепло.

[caption id="attachment_233" align="aligncenter" width="463"] Сабрина Ллойд[/caption]

Однако скромного обаяния Ллойд оказалось недостаточно для громкого успеха, и шагнуть за рамки телевизионных сериалов она не смогла.

Обладающая схожим актерским типажом Вера Строкова шла практически по тому же пути – небольшие роли в сериалах, известность в узких кругах театральных ценителей и, наконец, «Шапито-шоу». Неформатное кино, вызвавшее множество противоречивых откликов, от полного неприятия до восторга – Веру заметили и оценили. Ее роль обычной девушки, легко увлекающейся и беспечной, влюбленной и наивной, помогает зрителям такого контркультурного кино понять и прочувствовать исключительно самобытный режиссерский замысел. После «Шапито-шоу» Веру хвалят критики и публика, но ее имя все еще не на слуху. Следующей работой актрисы снова становится сериал.

Можно ли обвинить этих далеких друг от друга, но таких похожих артисток в недостаточности таланта? Пожалуй, нет – слишком много труда и действительно заслуживающих похвалы усилий вкладывают Вера и Сабрина в свое творчество. Профессия актера давно перестала быть штучной – нередко это просто работа, которую, как и любую другую, можно делать равнодушно и кое-как или очень хорошо, с душой и любовью.

[caption id="attachment_232" align="aligncenter" width="400"] Вера Строкова[/caption]

Вряд ли можно назвать Веру и Сабрину проходными актрисами: Ллойд была звездой «Скользящих», а Строкова действительно украсила «Шапито-шоу», но перейти ту самую неуловимую грань, на которой заканчивается популярность и начинается абсолютная слава, им пока не удалось.

Впрочем, стремиться к успеху можно всю жизнь, и такие по-настоящему сильные и упорные личности вряд ли опустят руки и будут довольствоваться репутацией посредственностей.

Но пока, сравнивая Веру Строкову и Сабрину Ллойд, думается о задаче с двумя неизвестными: при желании вычислить их вполне возможно, но блеска и глубины, свойственных принимаемой без сомнений актерской гениальности, найти не получится.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезды