Молодые люди, как правило, очень мнительны. И чем более им важен тот или иной представитель противоположного пола, тем более они подвержены сомнениям и колебаниям относительно выбранной линии поведения.
Традиционно считается, что одним из признаков правильного воспитания молодой девушки является ее скромность. Если вспомнить историю, то традиционно в дом юной девушки, еще почти девочки, приходили свататься, она должна была быть занята чем-то по дому, при этом даже прямо смотреть на сватов ей не разрешалось. А если она вдруг засмущается настолько что убежит, скажем, во двор, либо покраснеет и начнет отворачиваться, это будет очень даже кстати и хорошо. Стеснительность и покорность всегда были в цене.
Но это относится к временам домостроя и тому несчастному времени, когда браки были делом выгоды, предварительного договора и политики, но никак не любви. Тогда, когда о будущем браке, например, баронов или крупных землевладельцев, бояр договаривались тогда, когда только рождалась дочь у одного, а у другого имелся отпрыск, ни о какой любви не шла речь.
Скромность означала, что такая жена в будущем будет покорной, а также маловероятно, что она имеет пристрастие к блуду. Последнее тоже объяснялось просто, ведь потомство должно было быть именно от мужа, а не от любовника или друга. Способов определить это, например, ДНК-тестов, тогда еще не было, потому люди всячески перестраховывались.
В современном мире мы давно отошли от всех этих предрассудков, но вот застарелое мнение, своего рода атавизм о том, что если девушка подошла к парню сама, то она какая-то неправильная, если не уродливая, то с проблемами в характере, по-прежнему бытует. И совершенно зря, ведь парни и юноши в том случае, если им приглянулась какая-нибудь представительница противоположного пола, становятся в ряде случаев еще более стеснительными нерешительными, ведь если не проявлять признаков симпатии, можно, конечно остаться с носом.
Но вот если оказаться отвергнутым, то это будет существенным ударом по репутации, падением в глазах друзей и знакомых. А человек по своей сути является существом социальным, потому для него мнение окружающих было и остается важным, даже если это внешне не проявляется и человек, соответственно, озвучивает равнодушие.
Впрочем, многое зависит от обстановки и ситуации, в которой человек решается сделать первый шаг. Редко когда будет так, чтобы девушка подошла сама, например, в компании подруг и друзей, людном месте. Скорее, она выберет ситуацию, в которой к ней и объекту ее воздыханий не будет особенного внимания со стороны. Также она продумает стратегию, чтобы не ошарашивать, свалившись, словно снег на голову. К тому же, сказать прямо решаются далеко не все. От того и считается, собственно говоря, что большая часть правды на самом деле говорится в шутку.
Современные средства коммуникации, конечно, никогда не заменят живого общения, но, тем не менее, многим гораздо проще, так сказать, прощупать почву первоначально через виртуальное общение, например, в смс-чатах, по телефону или во время переписки в одной из социальных сетей. Иногда повышенный интерес барышни к странице парня уже наталкивает того на размышления о том, что данная особа к нему неравнодушна. Некоторые девушки так стараются подтолкнуть парня на первый шаг.
Если этого не происходит, они успокаивают себя тем, что, дескать, значит, не нравлюсь, не стоит и пробовать. Но это очень шаткое и часто ложное мнение. Парень может трактовать повышенный интерес двояко или быть настолько нерешительным, что не признаваться себе в собственных выводах. Таким образом, каждая из сторон будет ждать первого шага от другой стороны, а нерешительность будет восприниматься, как равнодушие.
Девушка, которая делает первый шаг, на самом деле достойна уважения. Это свидетельствует о том, что она в достаточной мере уверена в себе и не страдает комплексом неполноценности. Нет, она не считает, что ей невозможно отказать, скорее, воспринимает такую возможность без лишней болезненности. В любом случае лучше ситуацию прояснить и не мучиться, чем страдать от всяческих размышлений, тайком, искоса, бросать взгляды и вслушиваться в разговоры, где промелькнуло его имя.
Впрочем, обдумывая то, как лучше всего поговорить с объектом сердечных переживаний, надо досконально все продумать, решить с какой безобидной темы следует начать разговор, как его повернуть в нужной русло в том или ином случае. Конечно, подойти и в лоб спросить о том, нравится ли она, не лучший выбор. Если парень действительно тайно вздыхает по девушке, но не сделал до этого времени первый шаг, то это может означать, что он довольно стеснительный.
А раз так, вопрос прямо и с ходу просто поставит его в тупик, он не ответит или, не собравшись с мыслями, скажет первое, что попалось на язык, а в результате барышня обидится, превратно истолкует и повторно сама уж точно не подойдет. Но и его стеснительность и нерешительность не даст ему прийти первому и объясниться. Таким образом, отношения испортятся просто по причине неудавшегося разговора. Не лучшим способом также будет просить поговорить друга или подругу. Это не то дело, где нужны посредники и прочие посторонние.
Как бы там ни было, лучше, как говорится, сделать и жалеть, чем вечно раздумывать о возможностях и перебирать в голове бесчисленные варианты хода событий. Именно такую простую, действенную истину надо брать за руководство.
I simply want to tell you that I’m beginner to blogging and honestly loved this page. Probably I’m likely to bookmark your blog post . You actually come with great article content. Bless you for revealing your blog site.
I just want to say I’m beginner to blogging and site-building and certainly loved this page. More than likely I’m going to bookmark your blog . You definitely have really good articles. Thank you for revealing your web site.
I truly appreciate this article post.Really thank you! Really Cool.
Im thankful for the blog.Really looking forward to read more. Cool.
Major thanks for the post.Much thanks again. Fantastic.
There may be noticeably a bundle to know about this. I assume you made certain nice factors in options also.
It as really a great and helpful piece of information. I am glad that you shared this useful information with us. Please keep us up to date like this. Thank you for sharing.
Thanks a lot for the blog post. Really Cool.
This is the type of information I ave long been in search of. Thanks for posting this information.
It is appropriate time to make some plans for the long run